International Women's Day


Monday March 07 2016 06:03:00 pm


International Women's Day

Наши дорогие матери, жены, подруги, сестры, дочери, начальницы и коллеги – с праздником 8-го марта! Пусть этот день принесет вам улыбки, очарование и прибавит долгих лет жизни!! Будьте счастливы!!!!!

Интересно отметить, что за создание женского дня солидарности впервые выступили американки. В начале XX века, когда ширилось движение за равноправие, суфражистки – члены Социалистической Американской партии, подумывали об установлении единого дня солидарности всех женщин. В августе 1910 года, во время съезда Второго Интернационала, проходившего в Копенгагене, немецкие социал-демократы поддержали идею своих американских коллег об установлении особого “Интернационального женского дня” для привлечения внимания общественности к идее равноправия для женщин. Неформально первый праздник отмечался 19 марта 1911 года в Австрии, Дании, Германии и Швейцарии. В Америке же "женский день" отмечали в последнее воскресенье февраля, в память о забастовке 1908 года, проведенной женским профсоюзом работниц по пошиву нарядов.

В России первый международный женский день отметили в 1913 году, в последнюю субботу февраля (по юлианскому календарю). Международный день впервые отметили 8 марта в 1914 году, так как по стечению обстоятельств этот день приходился на воскресенье, и с тех пор эта дата прочно установилась практически во всех странах земного шара. После 1977 года Генеральная Ассамблея ООН призвала действительных членов этой международной организации к провозглашению дня 8 марта днем ООН в поддержку прав женщин и мира во всем мире. Предложенная ООН тема текущего, 2016 года – "Планета 50х50 к 2030 году. Мы выступаем за всеобщее равенство полов".



We welcome your questions, comments and suggestions.